Новости сайта за 2022 год

Новости сайта за 2022 год

 

18 ноября 2022 года 

14 ноября 2022 года в режиме видеоконференции состоялось Общее собрание членов Совета органов внешнего финансового контроля Свердловской области, в рамках которого был организован семинар о практике проведения совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Счетной палаты Свердловской области с контрольно-счетными органами муниципальных образований.
Заместителем председателя Счетной палаты Свердловской области А.И. Рачевым и аудиторами Счетной платы Свердловской области Р.Ю. Гаврилиным, Ю.А. Николаевой, Ю.А. Русановым и Н.В. Гребенщиковым представлены итоги совместной работы с контрольно-счетными органами муниципальных образований в 2018–2022 годах.
Всего проведено 32 совместных мероприятия, участие в которых приняли 66 контрольно-счетных органов муниципальных образований.
Совместные мероприятия проведены в сфере оценки (проверки) расходов, в том числе:
• на жилищно-коммунальное хозяйство и комфортную городскую среду;
• на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию, а также дорожную деятельность и транспорт;
• на обеспечение жильем отдельных категорий граждан, в частности – многодетных семей, а также на сокращение непригодного для проживания жилищного фонда;
• на образование, в частности – на организацию питания обучающихся, получающих начальное общее образование;
• предоставленных в виде межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований Свердловской области;
• на реализацию региональных проектов, в том числе муниципальных компонентов, входящих в состав федеральных проектов.
На семинаре представлены технологии работы с различными базами данных, а также возможности применения информационных технологий при проведении опросов и «контрольных закупок» с пошаговой инструкцией.
Аудитором Р.Ю. Гаврилиным представлена практика проведения проверок расходования бюджетных средств на реализацию муниципальных концессионных соглашений в коммунальной сфере. С материалами можно ознакомится на сайте Счетной палаты Свердловской области в разделе «Контрольно-счетным органам МО» / «Библиотека».
Также обозначены планы по проведению совместных и параллельных мероприятий в 2023 году с целью выявления системных проблем качества управления бюджетным процессом и формирования комплексных рекомендаций, в том числе по повышению доходной базы местных бюджетов, минимизации дебиторской задолженности, повышению результативности бюджетных расходов и использования муниципального имущества, улучшению системы межведомственного взаимодействия и информационного обмена.
На Общем собрании были рассмотрены организационные вопросы деятельности Совета: утвержден отчет за 2022 год и план работы на 2023 год, внесены изменения в состав Президиума Совета. С материалами можно ознакомится на сайте Счетной палаты Свердловской области в разделе «Контрольно-счетным органам МО» / «Совет КСО Свердловской области».

28 апреля 2022 года 

На должность председателя Контрольного органа Сысертского городского округа решением Думы Сысертского городского округа от 28.04.2022 № 415 «О назначении на должность председателя Контрольного органа Сысертского городского округа» назначена с 29.04.2022 года Банникова Светлана Леонидовна.

Новости сайта за 2019 год

9 декабря 2019 года председатель Контрольного органа Сысертского городского округа С.Л. Банникова приняла участие в заседании Совета органов внешнего финансового контроля Свердловской области.

Счетная палата Свердловской области подвела итоги деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований в 2018-2019 годах. Кроме того, аудиторами Счетной палаты Свердловской области были подведены итоги совместных мероприятий, проведенных Счетной палатой Свердловской области с контрольно-счетными органами муниципальных образований в 2019 году, а также представлены концепции проведения совместных мероприятий, запланированных на 2020 год.

Также Совет утвердил отчет о работе за 2019 год и план работы на 2020 год.

Ссылка на новость на сайте Счетной палаты Свердловской области

31 мая 2019 года Счетная палата Свердловской области провела обучающий семинар в Южном управленческом округе Свердловской области.

В обучающем семинаре принял участие 34 сотрудника контрольно-счетных органов из 14 муниципальных образований Южного управленческого округа Свердловской области, в том числе все сотрудники Контрольного органа Сысертского городского округа.

В ходе обучающего семинара были рассмотрены вопросы финансово-экономической экспертизы проектов решений о местном бюджете и муниципальных программ, технологии проведения мероприятий по аудиту закупок и мероприятий по проверке использования бюджетных средств на капитальные вложения, а также представлены новации в деятельности контрольно-счетных органов в связи с переходом к проектному управлению в бюджетной сфере.

Ключевым блоком программы обучения стали практические задания по анализу муниципальных программ. Аудиторами Счетной палаты Свердловской области были представлены кейсы заданий по 4 секциям с охватом следующих направлений:

– формирование комфортной городской среды;

– дорожное хозяйство и обеспечение безопасности дорожного движения;

– развитие системы образования;

– управление муниципальным имуществом.

В результате проведенного семинара участниками были выработаны оптимальные подходы к структуре и содержанию заключений на бюджет муниципального образования, к экспертизе муниципальных программ, а также к аудиту закупок. Кроме того, сформировалось четкое понимание технологии проведения мероприятия с учетом его специфики на объектах капитальных вложений.

Новости сайта за 2021 год

Новости сайта за 2021 год

 

26 ноября 2021 года состоялось онлайн-заседание Совета органов внешнего финансового контроля Свердловской области, в котором принял участие Контрольный орган Сысертского городского округа.
На заседании были рассмотрены вопросы деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области:
- итоги деятельности Совета за 2021 год:
- сформирован план работы на 2022 год;
- итоги комплексной оценки деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований по результатам 2020 года;
- рассмотрены вопросы участия контрольно-счетных органов муниципальных образований в проведенных в 2021 году совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях со Счетной палатой Свердловской области;
- проведение совместных мероприятий на 2022 год.

 

27 октября 2021 года состоялось совместное совещание Счетной палаты Свердловской области и контрольно-счетных органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области

Основной темой совместного совещания стала передача Счетной палаты Свердловской области опыта контрольно-счетным органам муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области (далее - КСО МО), по реализации новых для них полномочий, предусмотренных в соответствии с изменениями Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», вступившими в силу 30 сентября 2021 года.

На совещании аудиторами Счетной палаты Свердловской области представлены методические материалы и приведены практические примеры по реализации полномочий связанных с:

экспертизой проектов муниципальных программ;

мониторингом муниципального компонента региональных проектов Свердловской области;

- проведением аудита закупок с использованием Единой информационной системы в сфере закупок (с примерами типичных нарушений, порядком формирования доказательной базы, а также порядком квалификации нарушений);

проведением контрольных мероприятий на объектах капитальных вложений.

В совместном совещании в формате видеотрансляции приняли участие все 73 КСО МО Свердловской области.

 

Подробности совместного совещания

http://spso66.ru/info/item/183

 

14 сентября 2021 года состоялось совместное совещание Счетной палаты Свердловской области и контрольно-счетных органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

Основным вопросом повестки были новации в деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований в связи с изменениями Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», вступающими в силу с 30 сентября 2021 года.

 

Подробности совместного совещания

http://spso66.ru/info/item/179

Новости сайта за 2020 год

23 декабря 2020 года состоялось заочное заседание Совета органов внешнего финансового контроля Свердловской области.
Счетная палата Свердловской области подвела итоги деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований в 2019 году. Внесены изменения в Положение о Совете органов внешнего финансового контроля Свердловской области. Подведены итоги мониторинга по обеспечению доступности и открытости информации на официальных сайтах контрольно-счетных органов муниципальных образований в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Кроме того, были подведены итоги совместных мероприятий, проведенных Счетной палатой Свердловской области с контрольно-счетными органами муниципальных образований в 2020 году, а также представлены концепции проведения совместных мероприятий, запланированных на 2021 год.

Ссылка на новость на сайте Счетной палаты Свердловской области

Новости сайта за 2023 год

Новости сайта за 2023 год

 

21.12.2023 года 

В режиме видеоконференции состоялся вебинар внешнего эксперта Союза Муниципальных контрольно-счетных органов на тему «Актуальные вопросы совершенствования методологии обеспечения деятельности Муниципальных контрольно-счетных органов», в котором приняли участие сотрудники Контрольного органа Сысертского городского округа.

30.11.2023 года

В режиме видеоконференции состоялся семинар практике проведения совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Счетной палаты Свердловской области с контрольно-счетными органами муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

Также состоялось заседания Общего собрания членов Совета органов внешнего финансового контроля Свердловской области в заочной форме.

На заседании Совета рассмотрены вопросы:

- об утверждении отчета о работе Совета органов внешнего финансового контроля Свердловской области за 2023 год;

- об утверждении плана работы Совета органов внешнего финансового контроля Свердловской области на 2024 год.

18.07.2023 года 

В формате видеоконференции состоялся методический семинар на тему «Об ограничениях и запретах, требованиях о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, обязанностях, установленных в целях противодействия коррупции», в котором приняли участие сотрудники Контрольного органа Сысертского городского округа.

12.05.2023 года

В формате видеоконференции состоялся методический семинар на тему «Об основных результатах социологических исследований уровня коррупции 2022 года, антикоррупционном просвещении, защите лиц, уведомивших о фактах склонения к совершению коррупционных правонарушений, и новеллах антикоррупционного законодательства», в котором приняли участие сотрудники Контрольного органа Сысертского городского округа.

30.03.2023 год

Председатель Контрольного органа Сысертского городского округа С.Л. Банникова 30 марта 2023 года на заседании Думы Сысертского городского округа представила отчет о деятельности Контрольного органа Сысертского городского округа за 2022 год.

24.03.2022 года

Контрольный орган Сысертского городского округа принял участие в заседании Союза Муниципальных контрольно-счетных органов на тему: «Практика выявления и классификации нарушений по результатам проверки расходования бюджетных средств в сфере строительства (реконструкции, капитального ремонта)», которое состоялось 24 марта 2023 года в режиме видеоконференцсвязи.