Новости сайта за 2019 год

9 декабря 2019 года председатель Контрольного органа Сысертского городского округа С.Л. Банникова приняла участие в заседании Совета органов внешнего финансового контроля Свердловской области.

Счетная палата Свердловской области подвела итоги деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований в 2018-2019 годах. Кроме того, аудиторами Счетной палаты Свердловской области были подведены итоги совместных мероприятий, проведенных Счетной палатой Свердловской области с контрольно-счетными органами муниципальных образований в 2019 году, а также представлены концепции проведения совместных мероприятий, запланированных на 2020 год.

Также Совет утвердил отчет о работе за 2019 год и план работы на 2020 год.

Ссылка на новость на сайте Счетной палаты Свердловской области

31 мая 2019 года Счетная палата Свердловской области провела обучающий семинар в Южном управленческом округе Свердловской области.

В обучающем семинаре принял участие 34 сотрудника контрольно-счетных органов из 14 муниципальных образований Южного управленческого округа Свердловской области, в том числе все сотрудники Контрольного органа Сысертского городского округа.

В ходе обучающего семинара были рассмотрены вопросы финансово-экономической экспертизы проектов решений о местном бюджете и муниципальных программ, технологии проведения мероприятий по аудиту закупок и мероприятий по проверке использования бюджетных средств на капитальные вложения, а также представлены новации в деятельности контрольно-счетных органов в связи с переходом к проектному управлению в бюджетной сфере.

Ключевым блоком программы обучения стали практические задания по анализу муниципальных программ. Аудиторами Счетной палаты Свердловской области были представлены кейсы заданий по 4 секциям с охватом следующих направлений:

– формирование комфортной городской среды;

– дорожное хозяйство и обеспечение безопасности дорожного движения;

– развитие системы образования;

– управление муниципальным имуществом.

В результате проведенного семинара участниками были выработаны оптимальные подходы к структуре и содержанию заключений на бюджет муниципального образования, к экспертизе муниципальных программ, а также к аудиту закупок. Кроме того, сформировалось четкое понимание технологии проведения мероприятия с учетом его специфики на объектах капитальных вложений.